Mensaje del Presidente

Finalizó con éxito la XXIII Feria del Caballo de Pura Raza Española, Copa Banco Internacional 2019. En estos tres días de Feria, más de 6.000 visitantes tuvieron la oportunidad de apreciar la calidad de los ejemplares de Pura Raza Española que se crían en el Ecuador.

 

En este año, tuvimos la oportunidad de contar con cerca de 90 ejemplares en juzgamiento Morfológico – Funcional así como la final del campeonato nacional de juzgamiento para ejemplares de pura raza española “Copa Ibérica”.

 

Así también, en este año, continuamos con el formato de años anteriores en los cuales incluíamos en el cronograma de actividades, shows y espectáculos en caballos de Pura Raza Española. Dentro de estos, hay que destacar la presencia de jovenes jinetes hijos de ganaderos quienes con entusiasmo y alegría demostraron sus destrezas en el caballo así como también de los jinetes profesionales.

 

Es importante ver como cada año, nuestra feria va cobrando mayor relevancia dentro del ámbito social y económico de la ciudad. Más de 50 auspiciantes dentro de los cuales se incluyen empresas de gran prestigio, restaurantes, tiendas especializadas en la hípica, agro industria y algunos emprendimientos apoyaron a que la feria se llene de alegría y colorido. Esperamos contar con ustedes en la próxima edición.

 

Agradecemos también la presencia del Presidente de la ANCCE, señor José Juan Morales y de los directivos de la ANCCE que lo acompañaron al evento.

 

Finalmente, un agradecimiento muy sincero a los ganaderos, a sus familias y a sus colaboradores que presentaron sus mejores ejemplares de Pura Raza Española y que, sin duda, representan lo mejor del caballo español en América del Sur.

 

Nos volveremos a ver el próximo año.

 

Wilson Granja Portilla

Presidente

Comité Organizador 2019

COMITÉ ORGANIZADOR

Presidente: Ing. Wilson Granja Portilla

Vicepresidente: Sra. Josefina Bakker Villacreses

Dirección Técnica: Sra. Verónica Zambrano

Coordinación: Sra. Verónica Zambrano

Administración: Sra. Lorena Freire G.

JUECES

Juez de Morfología 1: José Antonio Vásquez Fernández

Juez de Morfología 2: Jaime Vicente Granel Ivorra

Juez de Funcionalidad: Ana Isabel Palacios Ajuria

JURADO DE ADMISIÓN

Presidente: Ing. Wilson Granja Portilla

Directora Técnica: Sra. Verónica Zambrano

Vocal Veterinario: Dr. Adrián Fierro

JURADO SUPERIOR DE APELACIÓN

Presidente: Sr. Álvaro Ponce Almeida

Vocal: Sr. Christian Vela Cobo

Secretario: José Javier Pallares

Directora Técnica: Sra. Verónica Zambrano

PERSONAL DE APOYO Y SERVICIOS

Jefe de Pista: Sr. Cristian Merino

Secretario del certamen: Sra. Glenda Falconí

Fotógrafo oficial: Sr. Pablo Albuja

Locución: Sr. Mario Morales

Sonido: Promusic

Resultados XXIII Feria del Caballo de Pura Raza Española 16 y 17 de Marzo 2019

Ejemplar

Premio

Propietario

ZAFIRO MAYNOU

SENI JEFE II

NOSTALGIA ARENAS

ERMITAÑA DE LA BELLA

GANADOR DE LA BELLA

JEQUE LXVII

MARINERA YAM

DICHOSA CH II

SENI GENERALA

AL CORTIJERA

SENI JEFE II

NUBARRON DN

CAMPEÓN DEL CONCURSO

SUBCAMPEÓN DEL CONCURSO

CAMPEONA DEL CONCURSO

SUBCAMPEONA DEL CONCURSO

CAMPEÓN JOVEN DEL CONCURSO

SUBCAMPEÓN JOVEN DEL CONCURSO

CAMPEONA JOVEN DEL CONCURSO

SUBCAMPEONA JOVEN DEL CONCURSO

MEJORES MOVIMIENTOS ADULTOS

MEJORES MOVIMIENTOS JÓVENES

CAMPEÓN DE FUNCIONALIDAD

SUBCAMPEÓN DE FUNCIONALIDAD

MEJOR EXPOSITOR

MEJOR GANADERÍA

SEGUNDA MEJOR GANADERÍA

MEJOR PRESENTADOR NACIONAL

MEJOR PRESENTADOR INTERNACIONAL

CRIADERO LA JOSEFINA

CRIADERO LA CASTAÑA

CRIADERO LA JOSEFINA

CRIADERO LA BELLA

CRIADERO LA BELLA

YEGUADA EL PONGO

CRIADERO SAN AGUSTIN

CRIADERO GONZALO CHIRIBOGA C. E HIJOS

CRIADERO LA JOSEFINA

CRIADERO LUNA LLENA

CRIADERO LA CASTAÑA

CRIADERO LA CASTAÑA

YEGUADA EL PONGO

CRIADERO GONZALO CHIRIBOGA C. E HIJOS

CRIADERO LA ROCIERA

LUIS VIZCAINO

JAVIER MONJE

Campeón del Concurso

Zafiro Maynou

Criadero La Josefina

Campeona del Concurso

Nostalgia Arenas

Criadero La Josefina

Resultados XXII Feria del Caballo de Pura Raza Española 7 y 8 de Abril 2018

Ejemplar

Premio

Propietario

HERRADOR XXII

ZAFIRO MAYNOU

ACEITUNA CH

ERMITAÑA DE LA BELLA

HERRADOR XXII

ACEITUNA CH

BÁLIDO CH

QUIJOTE HG

CARAMELERA CH

CAPRICHOSA CH II

ACEITUNA CH

SENI GENERALA

HERRADOR XXII

SENI JEFE II

Subcampeón del Concurso

Campeona del Concurso

Subcampeona del Concurso

Campeón Ejemplar Macho Nacido en el País

Campeona Ejemplar Hembra Nacida en el País

Campeón Joven del Concurso

Subcampeón Joven del Concurso

Campeona Joven del Concurso

Subcampeona Joven del Concurso

Mejores Movimientos Adultos

Mejores Movimientos Jóvenes

Campeón de Funcionalidad

Subcampeón de Funcionalidad

MEJOR GANADERÍA

MEJOR PRESENTADOR NACIONAL

MEJOR PRESENTADOR INTERNACIONAL

CRIADERO LA JOSEFINA

CRIADERO GONZALO CHIRIBOGA CORDOVEZ E HIJOS

CRIADERO LA BELLA

CRIADERO LA ROCIERA

CRIADERO GONZALO CHIRIBOGA CORDOVEZ E HIJOS

CRIADERO GONZALO CHIRIBOGA CORDOVEZ E HIJOS

CRIADERO EL PONGO

CRIADERO GONZALO CHIRIBOGA CORDOVEZ E HIJOS

CRIADERO GONZALO CHIRIBOGA CORDOVEZ E HIJOS

CRIADERO GONZALO CHIRIBOGA CORDOVEZ E HIJOS

CRIADERO LA JOSEFINA

CRIADERO LA ROCIERA

CRIADERO LA CASTAÑA

CRIADERO GONZALO CHIRIBOGA CORDOVEZ E HIJOS

JOSÉ INGUILLAY

DAVID MARÍN RISCO

Resultados XXI Feria del Caballo de Pura Raza Española 18 y 19 Marzo 2017

Ejemplar

Premio

Propietario

 

HERRADOR XXII

KILI LH

GUITARRA XV

MONTERA XXXIII

BÁLIDO CH

BARAJA VF

ZAFIRO MAYNOU

BÁLIDO CH

ALMENDRA CH

NAZARENA DE LA BELLA

SENI ESPECIAL

SENI GENERALA

SENI NOCTURNO II

BOLERO VF

MEJOR GANADERÍA

Campeón de la Raza

Subcampeón de la Raza

Campeona de la Raza

Subcampeona de la Raza

Campeón Ejemplar Macho Nacido en el País

Campeona Ejemplar Hembra Nacida en el País

Campeón Joven

Subcampeón Joven

Campeona Joven

Subcampeona Joven

Mejores Movimientos Adultos

Mejores Movimientos Jóvenes

Campeón de Funcionalidad

Subcampeón de Funcionalidad

CRIADERO LA ROCIERA

CRIADERO LA ROCIERA

CRIADERO BORRERO SÁNCHEZ

CRIADERO LA ROCIERA

CRIADERO LA ROCIERA

CRIADERO GONZALO CHIRIBOGA CORDOVEZ E HIJOS

CRIADERO VILLAFRANCA

CRIADERO LA JOSEFINA

CRIADERO GONZALO CHIRIBOGA CORDOVEZ E HIJOS

CRIADERO GONZALO CHIRIBOGA CORDOVEZ E HIJOS

CRIADERO LA BELLA

CRIADERO LA JOSEFINA

CRIADERO LA JOSEFINA

CRIADERO VILLAFRANCA

CRIADERO VILLAFRANCA

Resultados XX Feria del Caballo de Pura Raza Española 5 y 6 Marzo 2016

Ejemplar

Premio

Propietario

 

 

HERRADOR XX

SENI INDIO

ERMITAÑA DE LA BELLA

MONTERA XXXIII

REBOSO DE EL CARMEN

ZUMBADORA CH

REBOSO DE EL CARMEN

REBUJITO X

ZUMBADORA CH

BARAJA VF

SENI INDIO

ALMENDRA CH

SENI INDIO

HERRADOR XX

MEJOR EXPOSITOR

MEJOR GANADERÍA

Campeón de la Raza

Subcampeón de la Raza

Campeona de la Raza

Subcampeona de la Raza

Campeón Ejemplar Macho Nacido en el País

Campeona Ejemplar Hembra Nacida en el País

Campeón Joven

Subcampeón Joven

Campeona Joven

Subcampeona Joven

Mejores Movimientos Adultos

Mejores Movimientos Jóvenes

Campeón de Funcionalidad

Subcampeón de Funcionalidad

CRIADERO GONZALO CHIRIBOGA CORDOVEZ E HIJOS

CRIADERO LA ROCIERA

FRANCISCO ROLDÁN COBO E HIJOS

CRIADERO GONZALO CHIRIBOGA CORDOVEZ E HIJOS

NICOLAS OCHOA E HIJOS

FRANCISCO ROLDÀN COBO E HIJOS

NICOLAS OCHOA E HIJOS

CRIADERO GONZALO CHIRIBOGA CORDOVEZ E HIJOS

NICOLÀS OCHOA E HIJOS

FRANCISCO ROLDÁN COBO E HIJOS

CRIADERO GONZALO CHIRIBOGA CORDOVEZ E HIJOS

OSWALDO LUGO CAMACHO E HIJOS

CRIADERO GONZALO CHIRIBOGA CORDOVEZ E HIJOS

CRIADERO GONZALO CHIRIBOGA CORDOVEZ E HIJOS

CRIADERO GONZALO CHIRIBOGA CORDOVEZ E HIJOS

FRANCISCO ROLDÁN COBO E HIJOS

Resultados XIX Feria del Caballo de Pura Raza Española 28 y 29 Marzo 2015

Ejemplar

Premio

Propietario

 

 

Herrador XXII

Seni Jefe II

Ópereta XI

Guitarra XV

Herrador XXII

Guitarra XV

Hacendoso CH II

Revuelo CH

Ermitaña de la Bella

Victoriosa CH

África CXLIV

Cartujana HH

LÍder XIII

Kili LH

Armonía II

Herrador XXII

 

Montera XXXIII                           Luna Lunera

Guitara XV

MEJOR EXPOSITOR

MEJOR GANADERÍA

Campeón de la Raza

Subcampeón de la Raza

Campeona de la Raza

Subcampeona de la Raza

Campeón Ejemplar Macho Nacido en el País

Campeona Ejemplar Hembra Nacida en el País

Campeón Joven

Subcampeón Joven

Campeona Joven

Subcampeona Joven

Mejores Movimientos Adultos

Mejores Movimientos Jóvenes

Campeón de Funcionalidad

Subcampeón de Funcionalidad

Progenie de Madre

Progenie de Padre

 

Cobra Campeona de la Raza

CRIADERO LA HIGUERITA

ROLDAN COBO HERMANOS

Francisco Roldán Cobo e Hijos

José Luis Nieto

Francisco Roldán Cobo e Hijos

Francisco Roldán Cobo e Hijos

Francisco Roldán Cobo e Hijos

Francisco Roldán Cobo e Hijos

Gonzalo Chiriboga Cordovez e Hijos

Klaus Graetzer

Nicolás Ochoa Ochoa e Hijos

Gonzalo Chiriboga Cordovez e Hijos

Nicolás Ochoa Ochoa e Hijos

Fernando Hidrobo e Hijos

Wilson Granja Ávalos e Hijos

Juan Manuel Borrero e Hijos

Francisco Roldán Cobo e Hijos

Francisco Roldán Cobo e Hijos

 

Francisco Roldán Cobo e Hijos

Resultados XVIII Feria del Caballo de Pura Raza Española 29 y 30 Marzo 2014

Ejemplar

Premio

Propietario

 

 

Kan XXVIII

Herrador XXII

Guitarra XV

Obaga La Devesa

Kan XXVIII

Victoriosa CH

Mayoral HG

Seni Nocturno II

Victoriosa CH

Amaranta XIX

Jaquimero HG

Amaranta XIX

Kan XXVIII

Herrador XXII

Armonía

Herrador XXII

 

Malagueña CH, Oligarca CH, Soberana CH

MEJOR EXPOSITOR

MEJOR GANADERÍA

Campeón de la Raza

Subcampeón de la Raza

Campeona de la Raza

Subcampeona de la Raza

Campeón Ejemplar Macho Nacido en el País

Campeona Ejemplar Hembra Nacida en el País

Campeón Joven

Subcampeón Joven

Campeona Joven

Subcampeona Joven

Mejores Movimientos Adultos

Mejores Movimientos Jóvenes

Campeón de Funcionalidad

Subcampeón de Funcionalidad

Progenie de Madre

Progenie de Padre

 

COBRA CAMPEONA DEL EVENTO

ROLDAN COBO HERMANOS

CRIADERO EL PONGO

Francisco Roldán Cobo e Hijos

Francisco Roldán Cobo e Hijos

Francisco Roldán Cobo e Hijos

Wilson Granja Ávalos e Hijos

Francisco Roldán Cobo e Hijos

Francisco Roldán Cobo e Hijos

Criadero El Pongo

Francisco Roldán Cobo e Hijos

Gonzalo Chiriboga Cordovez e Hijos

Criadero La Bella

Criadero El Pongo

Criadero La Bella

Francisco Roldán Cobo e Hijos

Francisco Roldán Cobo e Hijos

Francisco Roldán Cobo e Hijos

Francisco Roldán Cobo e Hijos

 

Gonzalo Chiriboga Cordovez e Hijos

Resultados XVII Feria del Caballo de Pura Raza Española 16 y 17 Marzo 2013

Ejemplar

Premio

Propietario

 

 

LIDER XIII

HERRADOR XXII

GUITARRA XV

JACARANDA HG III

JUSTICIERO CH IV

GUITARRA XV

JUSTICIERO CH IV

MAYORAL HG

AMARANTA XIX

SENI-BÁLIDA

KAN XXVIII

SENI-RÁPIDO IV

LIDER XIII

KAN XXVIII

LIBERIA AG

HERRADOR XXII

 

Malagueña CH, Oligarca CH, Quisquillosa CH

MEJOR EXPOSITOR

MEJOR GANADERÍA

Campeón de la Raza

Subcampeón de la Raza

Campeona de la Raza

Subcampeona de la Raza

Campeón Ejemplar Macho Nacido en el País

Campeona Ejemplar Hembra Nacida en el País

Campeón Joven

Subcampeón Joven

Campeona Joven

Subcampeona Joven

Mejores Movimientos Adultos

Mejores Movimientos Jóvenes

Campeón de Funcionalidad

Subcampeón de Funcionalidad

Progenie de Madre

Progenie de Padre

 

COBRA

CRIADERO LA HIGUERITA

ROLDAN COBO HERMANOS

Wilson Granja Ávalos e Hijos

Francisco Roldán Cobo

Francisco Roldán Cobo

Criadero El Pongo

Gonzalo Chiriboga Cordovez e Hijos

Francisco Roldán Cobo

Gonzalo Chiriboga Cordovez e Hijos

Criadero El Pongo

Criadero La Bella

Gonzalo Chiriboga Cordovez e Hijos

Francisco Roldán Cobo

Gonzalo Chiriboga Cordovez e Hijos

Wilson Granja Ávalos e Hijos

Francisco Roldán Cobo

Oswaldo Lugo Camacho e Hijos

Francisco Roldán Cobo

 

Gonzalo Chiriboga Cordovez e Hijos

Resultados XVI Feria del Caballo de Pura Raza Española 17 y 18 Marzo 2012

Ejemplar

Premio

Propietario

 

 

HERRADOR XXII

LIDER XIII

GUITARRA XV

LETIZIA VF

HERRADOR XXII

GUITARRA XV

JUGLAR LH

JUSTICIERO CH III

SOBERANA CH

MONTERA XXXIII

MALAGUEÑA CH

PIRULETA TH

JUBILOSO CH

HERRADOR XXII

ARMONIA VII

JARTO

 

 

Malagueña CH, Oligarca CH, Quisquillosa CH

 

MEJOR EXPOSITOR

MEJOR GANADERÍA

Campeón de la Raza

Subcampeón de la Raza

Campeona de la Raza

Subcampeona de la Raza

Campeón Ejemplar Macho Nacido en el País

Campeona Ejemplar Hembra Nacida en el País

Campeón Joven

Subcampeón Joven

Campeona Joven

Subcampeona Joven

Mejores Movimientos Adultos

Mejores Movimientos Jóvenes

Campeón de Funcionalidad

Subcampeón de Funcionalidad

Progenie de Madre

Progenie de Padre

 

COBRA

CRIADERO LA HIGUERITA

Gonzalo Chiriboga Cordovez e Hijos

Francisco Roldán Cobo

Wilson Granja Avalos e Hijos

Francisco Roldán Cobo

Oswaldo Lugo Camacho e Hijos

Francisco Roldán Cobo

Francisco Roldán Cobo

Wilson Granja Avalos e Hijos

Gonzalo Chiriboga Cordovez e Hijos

Gonzalo Chiriboga Cordovez e Hijos

Francisco Roldán Cobo

Gonzalo Chiriboga Cordovez e Hijos

Oswaldo Lugo Camacho e Hijos

Gonzalo Chiriboga Cordovez e Hijos

Francisco Roldán Cobo

Francisco Roldán Cobo

Oswaldo Lugo Camacho e Hijos

 

Gonzalo Chiriboga Cordovez e Hijos

Resultados XV Feria del Caballo de Pura Raza Española 26 y 27 Marzo 2011

Ejemplar

Premio

Propietario

 

 

HERRADOR XXII

LIDER XIII

HACENDOSA LXIII

LULA

HERRADOR XXII

HACENDOSA LXIII

LIZARDO VF

LETRADO CH III

MONTERA XXXIII

ANDINA MB

KAN XXVIII

SALEROSA LXXXI

JUBILOSO CH

HERRADOR XXII

KENIA XII

JARTO

 

Malagueña CH, Oligarca CH, Quisquillosa CH

MEJOR EXPOSITOR

MEJOR GANADERÍA

Campeón de la Raza

Subcampeón de la Raza

Campeona de la Raza

Subcampeona de la Raza

Campeón Ejemplar Macho Nacido en el País

Campeona Ejemplar Hembra Nacida en el País

Campeón Joven

Subcampeón Joven

Campeona Joven

Subcampeona Joven

Mejores Movimientos Adultos

Mejores Movimientos Jóvenes

Campeón de Funcionalidad

Subcampeón de Funcionalidad

Progenie de Madre

Progenie de Padre

 

COBRA

CRIADERO LA HIGUERITA

ROLDAN COBO HNOS.

Francisco Roldán Cobo

Wilson Granja Avalos e Hijos

Gonzalo Chiriboga Cordovez e Hijos

Oswaldo Lugo Camacho e Hijos

Francisco Roldán Cobo

Gonzalo Chiriboga Cordovez e Hijos

Oswaldo Lugo Camacho e Hijos

Gonzalo Chiriboga Cordovez e Hijos

Francisco Roldán Cobo

Oswaldo Chiriboga Vega

Francisco Roldán Cobo

José Rafael Bustamante

Gonzalo Chiriboga Cordovez e Hijos

Francisco Roldán Cobo

Francisco Roldán Cobo

Oswaldo Lugo Camacho e Hijos

 

Gonzalo Chiriboga Cordovez e Hijos

Resultados XIV Feria del Caballo de Pura Raza Española

Ejemplar

Premio

Propietario

 

 

Lider XIII

Herrador XXII

Hacendosa LXIII

Berraquera

Letrado CH II

Higuerita LH

Letrado CH II

Justiciero CH II

Higuerita LH

Letizia VF

Escándalo XXXVIII

Ruiseñora CH

Destinado HG

Bilbao II

Kenia XII

Cristal II

Cobra

MEJOR EXPOSITOR

MEJOR GANADERÍA

Campeón de la Raza

Subcampeón de la Raza

Campeona de la Raza

Subcampeona de la Raza

Campeón Ejemplar Macho Nacido en el País

Campeona Ejemplar Hembra Nacida en el País

Campeón Joven

Subcampeón Joven

Campeona Joven

Subcampeona Joven

Mejores Movimientos Adultos

Mejores Movimientos Jóvenes

Campeón de Funcionalidad

Subcampeón de Funcionalidad

Progenie de Madre

Progenie de Padre

Agata XX/ Agenda/ Amatista XII

Wilson Granja Avalos e Hijos

Gonzalo Chiriboga Cordovés e Hijos

Wilson Granja Avalos e Hijos

Francisco Roldan Cobo

Gonzalo Chiriboga Cordovés e Hijos

Bernardo Tobar

Gonzalo Chiriboga Cordovés e Hijos

Wilson Granja Avalos e Hijos

Gonzalo Chiriboga Cordovés e Hijos

Gonzalo Chiriboga Cordovés e Hijos

Wilson Granja Avalos e Hijos

Oswaldo Lugo Camacho e Hijos

José Javier Pallares e Hijos

Gonzalo Chiriboga Cordovés e Hijos

Fernando Hidrobo e Hijos

Nelson Freile Darquea

Francisco Roldan Cobo

Wilson Granja Avalos e Hijos

Wilson Granja Avalos e Hijos

Resultados XIII Feria del Caballo de Pura Raza Española

Ejemplar

Premio

Propietario

 

Bronco IX

Destinado HG

Agata XX

Ermitaña LH

Gaudi LH

Limosnero VF

Gala LH

Letizia VF

Destinado HG

Agata XX

Rumbero CH II

Agata XX

Destinado HG

Lider XIII

1304

Cristal II

Kenia XII

MEJOR EXPOSITOR

Campeón de la Raza

Subcampeón de la Raza

Campeona de la Raza

Subcampeona de la Raza

Campeón Joven

Subcampeón Joven

Campeona Joven

Subcampeona Joven

Campeón Ejemplar Macho Nacido en el País

Campeona Ejemplar Hembra Nacida en el País

Mejores Movimientos Jóvenes

Mejores Movimientos Adultos

Campeón en Funcionalidad

Subcampeón en Funcionalidad

Cobras

Progenie de Padre

Progenie de Madre

Wilson Granja Avalos e Hijos

José Rafael Bustamante

Fernando Hidrobo e Hijos

Wilson Granja Avalos e Hijos

Wilson Granja Avalos e Hijos

Wilson Granja Avalos e Hijos

Oswaldo Lugo Camacho e Hijos

Wilson Granja Avalos e Hijos

Oswaldo Lugo Camacho e Hijos

Fernando Hidrobo e Hijos

Wilson Granja Avalos e Hijos

Gonzalo Chiriboga Cordovés e Hijos

Wilson Granja Avalos e Hijos

Fernando Hidrobo e Hijos

Wilson Granja Avalos e Hijos

José Rafael Bustamante

Wilson Granja Avalos e Hijos

Francisco Roldan Cobo Hnos.

Resultados XII Feria del Caballo de Pura Raza Española

Ejemplar

Premio

Propietario

 

 

Herrador XXII

Jarto

Agata XX

Ermitaña LH

Gaudi LH

Kan

Oligarca CH

Gala LH

Herrador XXII

Gaudi LH

Agata XX

Oligarca CH

Kan

Ermitaña LH

Azufaifo

Herrador XXII

Mejor Ganadería

Mejor Expositor

Campeón de la Raza

Subcampeón de la Raza

Campeona de la Raza

Subcampeona de la Raza

Campeón Joven

Subcampeón Joven

Campeona Joven

Subcampeona Joven

Campeón Ejemplar Macho Nacido en el País

Subampeón Ejemplar Macho Nacido en el País

Campeona Ejemplar Hembra Nacida en el País

Subcampeona Ejemplar Hembra Nacida en el País

Mejores Movimientos Jóvenes

Mejores Movimientos Adultos

Primer Lugar Progenie de Padres

Campeón de Funcionalidad

GONZALO CHIRIBOGA CORDOVÉZ E HIJOS

GONZALO CHIRIBOGA CORDOVÉZ E HIJOS

Francisco Roldan Cobo

Oswaldo Lugo Camacho e Hijos

Wilson Granja  Avalos e Hijos

Wilson Granja  Avalos e Hijos

Wilson Granja  Avalos e Hijos

Francisco Roldan Cobo

Gonzalo Chiriboga Cordovéz e Hijos

Wilson Granja  Avalos e Hijos

Francisco Roldan Cobo

Wilson Granja  Avalos e Hijos

Wilson Granja  Avalos e Hijos

Gonzalo Chiriboga Cordovéz e Hijos

Francisco Roldan Cobo

Wilson Granja  Avalos e Hijos

Gonzalo Chiriboga Cordovéz e Hijos

Francisco Roldan Cobo

Resultados XI Feria del Caballo de Pura Raza Española

Ejemplar

Premio

Propietario

 

 

Bronco IX

Toledano X

Altanera MB

Quieta VII

Fundador CH2

Atrevido CH2

Ermitaña LH

Oligarca CH

Azufaifo

Ermitaña LH

Justiciero CH

Atrevido CH2

Fundador CH2

Ermitaña LH

Oligarca CH

Azufaifo

Bronco IX

Refugiado HG

Mejor Ganadería

Mejor Expositor

Campeón de la Raza

Subcampeón de la Raza

Campeona de la Raza

Subcampeona de la Raza

Campeón Joven

Subcampeón Joven

Campeona Joven

Subcampeona Joven

Campeón de Funcionalidad

Mejores Movimientos Adultos

Mejores Movimientos Jóvenes

Campeón Ejemplar Macho Nacido en el País

Subampeón Ejemplar Macho Nacido en el País

Campeona Ejemplar Hembra Nacida en el País

Subcampeona Ejemplar Hembra Nacida en el País

Primer Lugar Progenie de Padres

Segundo Lugar Progenie de Padres

Tercer Lugar Progenie de Padres

Criadero "San José"

José Rafael Bustamante

José Rafael Bustamante

Freile D.Nelson

Oswaldo Chiriboga Vega

José Rafael Bustamante

Gonzalo Chiriboga Cordovéz e Hijos

Gonzalo Chiriboga Cordovéz e Hijos

Wilson Granja  Avalos e Hijos

Gonzalo Chiriboga Cordovéz e Hijos

Gonzalo Chiriboga Cordovéz e Hijos

Wilson Granja  Avalos e Hijos

Gonzalo Chiriboga Cordovéz e Hijos

Gonzalo Chiriboga Cordovéz e Hijos

Gonzalo Chiriboga Cordovéz e Hijos

Wilson Granja  Avalos e Hijos

Gonzalo Chiriboga Cordovéz e Hijos

Gonzalo Chiriboga Cordovéz e Hijos

José Rafael Bustamante

Teodoro Astudillo Molina

Resultados X Feria del Caballo de Pura Raza Española

Ejemplar

Premio

Propietario

 

 

Toledano X

Asombroso

Agata XX

Embestida 2

Gorrión HG

Faraón HG

Rubí XVII

Desoria HG1

Divisa LH

Alegría TA

Toledano X

Jónico III

Agata XX

Gorrión HG

Asombroso

Agata XX

Rubí XVII

Cazador VI

Mejor Ganadería

Mejor Criador

Campeón de la Raza

Subcampeón de la Raza

Campeona de la Raza

Subcampeona de la Raza

Campeón Joven de la Raza

Subcampeón Joven de la Raza

Campeona Joven de la Raza

Subcampeona Joven de la Raza

Campeona Joven Mejores Movimientos

Subampeona Joven Mejores Movimientos

Campeón Absoluto de Funcionalidad

Subcampeón Absoluto de Funcionalidad

Campeona Adulta Mejores Movimientos

Mejor Ejemplar Macho Nacido en el País

Segundo Mejor Ejemplar Macho Nacido en el País

Mejor Ejemplar Hembra Nacida en el País

Segundo Mejor Ejemplar Hembra Nacida en el País

Primer Lugar Progenie de Padres

Criadero El Pongo

Criadero El Pongo

Freile D. Nelson

Criadero El Pongo

Wilson Granja Avalos e Hijos

Roldan Cobo Hnos

Criadero El Pongo

Criadero El Pongo

Alvaro Ponce Almeida

Criadero El Pongo

Wilson Granja Avalos e Hijos

Teodoro Astudillo Molina

Freile D. Nelson

Freile D. Nelson

Wilson Granja Avalos e Hijos

Criadero El Pongo

Criadero El Pongo

Wilson Granja Avalos e Hijos

Alvaro Ponce Almeida

Criadero El Pongo

Resultados IX Feria del Caballo de Pura Raza Española

Ejemplar

Premio

Propietario

 

 

Cazador VI

Yunque VIII

Agata I

Jacarandá HG 1

Destinado HG

Escandalo HG

Hortelana HG 3

Ira HG 1

Fandango 57

Chulapa HG

Toledano X

Yunque VIII

Agata I

Destinado HG

Asombroso HG

Agata I

Hortelana HG 2

Cazador VI

Patricio Valladares

Mejor Ganadería

Mejor Criador

Campeón de la Raza

Subcampeón de la Raza

Campeona de la Raza

Subcampeona de la Raza

Campeón Joven de la Raza

Subcampeón Joven de la Raza

Campeona Joven de la Raza

Subcampeona Joven de la Raza

Campeón Joven Mejores Movimientos

Campeona Joven Mejores Movimientos

Campeón Absoluto de Funcionalidad

Subcampeón Absoluto de Funcionalidad

Campeona Adulta Mejores Movimientos

Mejor Ejemplar Macho Nacido en el País

Segundo Mejor Ejemplar Macho Nacido en el País

Mejor Ejemplar Hembra Nacida en el País

Segundo Mejor Ejemplar Hembra Nacida en el País

Primer Lugar Progenie de Padres

Mejor Presentador

Criadero El Pongo

Criadero El Pongo

Criadero El Pongo

Criadero La Higuerita

Criadero La Higuerita

Criadero El Pongo

Criadero El Pongo

Criadero El Pongo

Criadero El Pongo

Criadero El Pongo

Roldán Cobo Hermanos

Criadero El Pongo

Nelson Freile

Criadero La Higuerita

Criadero La Higuerita

Criadero El Pongo

Criadero El Pongo

Criadero La Higuerita

Criadero El Pongo

Criadero El Pongo

Criadero El Pongo

Resultados VIII Feria del Caballo de Pura Raza Española

Ejemplar

Premio

Propietario

 

 

Bronco IX

Yunque VIII

Agenda 1

Yesca IX

Destinado HG

Cañero HG

Jacarandá HG 1

Andaluza 10

Albero LH 1

Zarina XIX

Destinado HG

Amatista 5

Cazador VI

Jacarandá VII

Mejor Ganadería

Mejor Criador

Campeón de la Raza

Subcampeón de la Raza

Campeona de la Raza

Subcampeona de la Raza

Campeón Joven de la Raza

Subcampeón Joven de la Raza

Campeona Joven de la Raza

Subcampeona Joven de la Raza

Mejores Movimientos Machos

Campeona Adulta Mejores Movimientos

Mejor Ejemplar Macho Nacido en el País

Mejor Ejemplar Hembra Nacida en el País

Primer Lugar Progenie de Padres

Primer Lugar Progenie de Madres

Yeguada El CARMEN

Criadero El PONGO

San José

La Higuerita

La Higuerita

El Carmen

Criadero El Pongo

Criadero El Pongo

Criadero El Pongo

Balmoral

La Higuerita

El Carmen

Criadero El Pongo

La Higuerita

Criadero El Pongo

Criadero El Pongo

Resultados VII Feria del Caballo de Pura Raza Española

Ejemplar

Premio

Propietario

 

 

Cazador VI

Azufaifo

Jacarandá HG1

Hacendosa 17

Destinado HG

Belmonte LH 1

Jacarandá VII

Yesca IX

Destinado HG

Jacarandá HG1

Destinado HG

Ambar IV

Cazador VI

Esmeraldo

Grillo II

Jacarandá VII

Pañoleta

Tapicera V

Mejor Ganadería

Mejor Criador

Campeón de la Raza

Subcampeón de la Raza

Campeona Joven

Subcampeona Joven

Campeón Joven

Subcampeón Joven

Campeona de la Raza

Subcampeona de la Raza

Mejor Ejemplar Macho Nacido en el País

Mejor Ejemplar Hembra Nacida en el País

Mejores Movimientos Machos

Mejores Movimientos Hembras

Primer Lugar Progenie de Padres

Segundo Lugar Progenie de Padres

Tercer Lugar Progenie de Padres

Primer Lugar Progenie de Madres

Segundo Lugar Progenie de Madres

Tercer Lugar Progenie de Madres

Marcelo Herdoiza Guerrero

Criadero El Pongo

Herdoiza Guerrero Marcelo

Gonzalo Chiriboga C. e Hijos

Herdoiza Guerrero Marcelo

Gonzalo Chiriboga C. e Hijos

Herdoiza Guerrero Marcelo

Granja Avalos Wilson

Herdoiza Guerrero Marcelo

Herrera Zamora Marcelo

Herdoiza Guerrero Marcelo

Herdoiza Guerrero Marcelo

Herdoiza Guerrero Marcelo

Herrera Zamora Marcelo

Marcelo Herdoiza Guerrero

Alvaro Ponce Almeida

Gonzalo Chiriboga C. e Hijos

Marcelo Herdoiza Guerrero

Marcelo Herrera Zamora

Marcelo Herrera Zamora

Resultados VI Feria del Caballo de Pura Raza Española

Ejemplar

Premio

Propietario

 

 

Jónico III

Yunque VIII

Jacarandá VII

Orgullosa de JC

Cañero HG

Atrevido CH

Agenda 1

Justiciera Ch

Jónico III

Tintorera V

Cañero HG

Justiciera Ch

Cazador VI

Jacarandá VII

Cobra A

Mejor Ganadería

Mejor Criador

Campeón de la Raza

Subcampeón de la Raza

Campeona de la Raza

Subcampeona de la Raza

Campeón Joven

Subcampeón Joven

Campeona Joven

Subcampeona Joven

Mejores Movimientos Machos

Mejores Movimientos Hembras

Mejor Ejemplar Macho Nacido en el País

Mejor Ejemplar Hembra Nacida en el País

Primer Lugar Progenie de Padres

Primer Lugar Progenie de Madres

Primer Lugar Cobras

Criadero El Pongo

Gonzalo Chiriboga C e Hijos

Freile D.Nelson

Wilson Grnaja Avalos e H.

Herdoiza Guerrero Marcelo

Chiriboga C. Gonzalo e Hijos

Herdoiza Guerrero Marcelo

Chiriboga C. Gonzalo e Hijos

Granja Avalos Wilson

Chiriboga C. Gonzalo e Hijos

Freile D.Nelson

Chiriboga C. Gonzalo e Hijos

Herdoiza Guerrero Marcelo

Chiriboga C. Gonzalo e Hijos

Marcelo Herdoiza Guerrero

Marcelo Herdoiza Guerrero

Marcelo Herdoiza Guerrero

Resultados V Feria del Caballo de Pura Raza Española

Ejemplar

Premio

Propietario

 

 

Jonico III

Altanero

Tintorera V

Jabonera XIII

Tentador

Alusin HG

Alegrías HG 1

Hecendoza CH

Jonico III

Joabonera XIII

Rumbero VI

Hacendosa CH

Cristal II

Desoria

Cobra B

Mejor Ganadería

Mejor Criador

Campeón de la Raza

Subcampeón de la Raza

Campeona de la Raza

Subcampeona de la Raza

Campeón Joven de la Raza

Subcampeón Joven de la Raza

Campeona Joven de la Raza

Subcampeona Joven de la Raza

Mejores Movimientos Machos

Mejores Movimientos Hembras

Mejor Ejemplar Macho Nacido en el País

Mejor Ejemplar Hembra Nacida en el País

Primer Lugar Progenie de Padres

Primer Lugar Progenie de Madres

Primer Lugar Cobras

Criadero El Pongo

Criadero El Pongo

Balmoral

Criadero El Pongo

Gonzalo Chiriboga C e H

Criadero El Pongo

La Merced Baja

Criadero El Pongo

Criadero El Pongo

Gonzalo Chiriboga C e H

Balmoral

Criadero El Pongo

Gonzalo Chiriboga C e H

Gonzalo Chiriboga C e H

La Higuerita

Criadero El Pongo

Criadero El Pongo

Resultados IV Feria del Caballo de Pura Raza Española

Ejemplar

Premio

Propietario

 

 

Cazador VI

Mago III

Jabonera XIII

Soberbia 2

Rumbero 6

Hacendoso 34

Chulapa 3

Pacha 1

Grillo II

Timonera III

Rumbero 6

Bohemia 17

Rumba III

Cobra C

Mejor Ganadería

Mejor Criador

Campeón de la Raza

Subcampeón de la Raza

Campeona de la Raza

Subcampeona de la Raza

Campeón Joven de la Raza

Subcampeón Joven de la Raza

Campeona Joven de la Raza

Subcampeona Joven de la Raza

Campeón de Mejores Movimientos

Campeona Mejores Movimientos

Mejor Ejemplar Macho Nacido en el País

Mejor Ejemplar Hembra Nacida en el País

Primer Lugar Progenie de Madres

Mejor Cobra

Criadero El Pongo

Gonzalo Chiriboga C. e Hijos

Marcelo Herdoiza Guerrero

Gonzalo Chiriboga C e H

Marcelo Herdoiza Guerrero

Mirafuente

Gonzalo Chiriboga C e H

Marcelo Herdoiza Guerrero

Marcelo Herdoiza Guerrero

Jose Rafael Bustamante

Gonzalo Chiriboga C e H

Wilson Granja Avalos

Gonzalo Chiriboga C e H

Roldan Cobo Hermanos

Gonzalo Chiriboga C e H

Marcelo Herdoiza Guerrero

Resultados III Feria del Caballo de Pura Raza Española

Ejemplar

Premio

Propietario

 

 

CAZADOR VI

MAGO III

TABAQUERA II

JACARANDA VII

RUMBERO CH

HACENDOSO 34

CHULAPA 3

PACHA

RUMBERO CH

FUNDADORA CH

RUMBERO CH

RUMBA VII

MAGO III

COBRA B

Mejor Ganadería

Mejor Criador

Campeón de la Raza

Subcampeón de la Raza

Campeona de la Raza

Subcampeona de la Raza

Campeón Joven de la Raza

Subcampeón Joven de la Raza

Campeona Joven de la Raza

Subcampeona Joven de la Raza

Campeón de Mejores Movimientos

Campeona de Mejores Movimientos

Mejor Ejemplar Macho Nacido en el País

Mejor Ejemplar Hembra Nacida en el País

Primer Lugar Progenie de Padres

Mejor Cobra

Criadero El Pongo

Gonzalo Chiriboga C. e Hijos

MARCELO HERDOIZA

G. CHIRIBOGA E HIJOS

WILSON GRANJA A.

MARCELO HERDOIZA

G. CHIRIBOGA E HIJOS

MARCELO HERDOIZA

MARCELO HERDOIZA

JOSE RAFAEL BUSTAMANTE

G. CHIRIBOGA E HIJOS

G. CHIRIBOGA E HIJOS

G. CHIRIBOGA E HIJOS

G. CHIRIBOGA E HIJOS

G. CHIRIBOGA E HIJOS

MARCELO HERDOIZA G

Resultados II Feria del Caballo de Pura Raza Española

Ejemplar

Premio

Propietario

 

 

Cristal II

Esmeraldo

Llacuna

Varonesa

Carnavalero

Alhambra II

Cristal II

Alhambra II

Carnavalero

Atrevida

Mejor Ganadería

Mejor Criador

Campeón de la Raza

Subcampeón de la Raza

Campeona de la Raza

Subcampeona de la Raza

Campeón Joven de la Raza

Campeona Joven de la Raza

Campeón de Mejores Movimientos

Campeona de Mejores Movimientos

Mejor Ejemplar Macho Nacido en el País

Mejor Ejemplar Hembra Nacida en el País

La Merced Baja

Gonzalo Chiriboga C. e Hijos

La Higuerita

Zuleta

La  Merced Baja

Gonzalo Chiriboga C. e Hijos

Dueñas Iturralde

San José

La Higuerita

San José

Dueñas Iturralde

Gonzalo Chiriboga C. e Hijos

Resultados I Feria del Caballo de Pura Raza Española

Ejemplar

Premio

Propietario

 

Cristal II

Adivino

Rumba VII

Atrevida 21

Elegido 96

Tabaquera 3

Cristal II

Veronesa

Elegido 96

Rumba VII

Mejor Ganadería

Campeón de la Raza

Subcampeón de la Raza

Campeona de la Raza

Subcampeona de la Raza

Campeón Joven de la Raza

Campeona Joven de la Raza

Campeón de Mejores Movimientos

Campeona de Mejores Movimientos

Mejor Ejemplar Macho Nacido en el País

Mejor Ejemplar Hembra Nacida en el País

Criadero La Higuerita

La Higuerita

Gonzalo Chiriboga C. e Hijos

Gonzalo Chiriboga C. e Hijos

Gonzalo Chiriboga C. e Hijos

Gonzalo Chiriboga C. e Hijos

La Higuerita

La Higuerita

Gonzalo Chiriboga C. e Hijos

Gonzalo Chiriboga C. e Hijos

Gonzalo Chiriboga C. e Hijos

Reglamentos

Adjuntamos los reglamentos de las ferias y selección de jueces para los concursos morfo - funcionales.

Av. Eloy Alfaro 939 y Amazonas

Edificio Finandes, 4to piso

Tel: + 593 2561423

Móvil:  + 593 998533020

aeccpre@caballoespanolecuador.com.ec

www.caballoespanolecuador.com.ec

© 2019
Mensaje del Presidente
Comité Organizador 2019
Resultados XXIII Feria del Caballo de Pura Raza Española 16 y 17 de Marzo 2019
Resultados XXII Feria del Caballo de Pura Raza Española 7 y 8 de Abril 2018
Resultados XXI Feria del Caballo de Pura Raza Española 18 y 19 Marzo 2017
Resultados XX Feria del Caballo de Pura Raza Española 5 y 6 Marzo 2016
Resultados XIX Feria del Caballo de Pura Raza Española 28 y 29 Marzo 2015
Resultados XVIII Feria del Caballo de Pura Raza Española 29 y 30 Marzo 2014
Resultados XVII Feria del Caballo de Pura Raza Española 16 y 17 Marzo 2013
Resultados XVI Feria del Caballo de Pura Raza Española 17 y 18 Marzo 2012
Resultados XV Feria del Caballo de Pura Raza Española 26 y 27 Marzo 2011
Resultados XIV Feria del Caballo de Pura Raza Española
Resultados XIII Feria del Caballo de Pura Raza Española
Resultados XII Feria del Caballo de Pura Raza Española
Resultados XI Feria del Caballo de Pura Raza Española
Resultados X Feria del Caballo de Pura Raza Española
Resultados IX Feria del Caballo de Pura Raza Española
Resultados VIII Feria del Caballo de Pura Raza Española
Resultados VII Feria del Caballo de Pura Raza Española
Resultados VI Feria del Caballo de Pura Raza Española
Resultados V Feria del Caballo de Pura Raza Española
Resultados IV Feria del Caballo de Pura Raza Española
Resultados III Feria del Caballo de Pura Raza Española
Resultados II Feria del Caballo de Pura Raza Española
Resultados I Feria del Caballo de Pura Raza Española
Reglamentos
© 2019